← Блог

Как выбрать репетитора к ЕГЭ по математике?

Мы подобрали самые актуальные советы по выбору репетитора к ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году. Чтобы не ошибиться с преподавателем, не торопитесь принимать решение. Действуйте рассудительно.
Как выбрать репетитора к ЕГЭ по математике?

Математика — обязательный для школьников экзамен. Кому-то результаты пригодятся для поступления. В этом случае особенно важен сильный специалист: на кону стоит будущее ученика. Кому-то нужно просто получить приемлемую оценку по базовому уровню для получения аттестата. Но и здесь бывает не обойтись без профессиональной помощи.

С чего начать выбор репетитора к ЕГЭ по математике?

Сначала стоит трезво оценить возможности и потребности. Поставьте четкую цель. Если вы уже выбрали желаемое место поступления, самое время ознакомиться с проходными баллами. Большинство престижных вузов сохраняет достаточно высокие требования. Если для поступления требуется сдать три экзамена и получить по ним не меньше 254 баллов, то по каждому из предметов нужно набрать не менее 85. По такому принципу рассчитывается минимальный порог, которого нужно достичь в процессе занятий.

Дальше на помощь приходят пробники и здравый смысл. В большинстве школ примерно в середине учебного года сдают тестовый экзамен. Это помогает здраво оценить свой уровень. Ещё лучше провести проверку заранее: в начале 11 или в 10 классе. Зачем делать все это до поиска репетитора?

Во-первых, четко поставленная цель поможет отсеять тех претендентов, которые дают весьма размытые обещания или не дают их вовсе. Во-вторых, это поможет избежать лишних стрессов и бессмысленной траты сил. Если ребенку математика не интересна, он скорее гуманитарий, чем технарь, а набрать нужно не так много баллов, не обязательно стремиться прыгнуть выше головы — решать самые сложные задачи из части С.

Располагая достаточно большим сроком (год или больше), хороший преподаватель может помочь даже в сложных случаях. Поставив задачу, здраво оцените ее потенциал. Чем меньше времени осталось до экзамена и чем больше разрыв между текущим и желаемым баллом, тем выше должна быть квалификация репетитора. Когда начало положено и цели определены, можно приступать к поиску.

Где найти репетитора к ЕГЭ по математике?

Ознакомиться с разными предложениями можно двумя путями: через знакомых или через интернет. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Попросив совета у тех, кто уже успешно сдал ЕГЭ, можно получить опыт из первых рук. Но слепо «следовать за толпой» не стоит: результат всегда зависит от множества факторов. В их числе и способности учащегося, и чистая удача. Многие просто предпочитают вариант «подешевле» или до конца не понимают, чем подготовка к ЕГЭ отличается от проверенных временем способов подтянуть предмет.

В случае поиска репетитора «по знакомству» вы не сможете оценить всю картину в целом. Интернет эту проблему решает: можно увидеть и сравнить между собой множество предложений. Особенно важно не растеряться и не запутаться. В интернете популярны 3 типа предложений:

  • От частных репетиторов, которые имеют свои сайты;
  • От тех, кто зарегистрировался на сайтах-агрегаторах: площадках для размещения множества анкет от разных людей;
  • От специальных центров, которые берут на себя ответственность за квалификацию специалиста и организуют весь учебный процесс.

Второй вариант — самый ненадежный. Отбора на таких площадках практически нет, и попасть в качестве репетитора туда может каждый — от студентов до тех, кто вообще не имеет отношения к преподаванию.

Как оценить квалификацию специалиста и на что обратить внимание?

Чтобы выбрать надежного репетитора к ЕГЭ по математике, нужно правильно расставить приоритеты. Рассмотрим, что можно считать показателем профессионализма, а что — пусканием пыли в глаза.

Опыт

Опыт безусловно важен в преподавании. Учителю мало просто хорошо знать материал. Нужно уметь выстраивать учебный процесс, объяснять, гибко подходить к каждому ученику. А это приходит только с опытом. Особенно важно, чтобы опыт имелся в той сфере, которая интересна вам — подготовке к ЕГЭ по математике.

Объективная оценка компетентности

Объективной оценкой компетентности служат дипломы, награды, сертификаты и другие документально подтвержденные заслуги. Этот пункт вполне может стать весомым аргументом «за». Но не увлекайтесь: следите, чтобы заслуги касались интересующей вас области. Например, научная степень не всегда говорит об умении преподнести предмет.

Субъективная оценка ученика

Необычайно важен удачный контакт с преподавателем. Бывает так, что самый блестящий педагог не может помочь отлично освоить предмет. Причина в том, что ученик и учитель просто «не сошлись характерами». Это совершенно нормально: занятие с репетитором — это всегда контакт личностей, и субъективную оценку стоит принимать в расчет. Полезно смотреть на отзывы: большое количество положительных свидетельствует о хорошем педагоге.

Специализация

Очень важный пункт, касающийся именно ЕГЭ. Для хорошего результата важно знать не только сам предмет, но и структуру экзамена, следить за последними изменениями, регулярно прорабатывать темы, которые входят в задание. Не рекомендуется обращаться за подготовкой к учителям «широкого профиля» — тем, которые в целом помогают освоить предмет. Это не дает гарантий высокого балла на ЕГЭ. Идеально, если репетитор — эксперт проверяющей комиссии.

Гибкость

Не стоит забывать и о банальном удобстве взаимодействия с репетитором. Учебные центры уже давно предлагают учащимся максимально комфортные условия: с возможностью личного онлайн-кабинета, дистанционных занятий и гибким расписанием. Польза должна превышать затраты по времени.

Заключение: чтобы охватить всю картину в целом, для поиска хорошего репетитора к ЕГЭ по математике полезно использовать интернет. Ознакомьтесь с разными предложениями. Если хотите воспользоваться услугами сайта, на котором можно свободно зарегистрироваться в качестве репетитора, будьте особенно бдительны — можно стать жертвой мошенничества. Обращайте внимание на наличие дипломов, специализацию, отзывы учеников, опыт и не стесняйтесь опираться на личное мнение.