← Блог

Целевое обучение: как поступить и что важно знать

Современное высшее образование — вещь недешевая. Особенно для тех выпускников, которые не могут похвастаться отличной успеваемостью в школе и блестящими оценками за ЕГЭ. Однако и для них есть шанс получить высшее образование бесплатно. Для этого нужно поступить на целевой набор.
Целевое обучение: как поступить и что важно знать

Что такое целевое обучение

Целевой набор в вузы напоминает существовавшее в СССР государственное распределение. Его можно было получить от предприятий, принадлежавших к областям народного хозяйства с дефицитом кадров. При нехватке квалифицированных специалистов государство выделяло в вузах дополнительные места абитуриентам, желавшим трудиться по окончанию учебы в указанных областях.

Сейчас такая практика тоже существует. Целевой набор представляет собой специальную программу, в рамках которой студент может бесплатно получить высшее образование по профессии, востребованной у его будущего работодателя. То есть для поступления в вуз на определенную специальность выпускнику школы нужно найти компанию или предприятие, заинтересованное в специалистах этого профиля.

Кто оплачивает обучение

В случае с целевым набором за учебу платит потенциальный работодатель абитуриента. В его роли может выступать частная компания или государство. Во втором случае речь идет о работе после выпуска на госпредприятии или в госучреждении. Плата за учебу может поступать из федерального или муниципального бюджета. Для поддержки некоторых областей промышленности и сельского хозяйства государство выделяет специальные квоты.

Какие обязательства берут на себя стороны

Для получения целевого образования заключается трехсторонний договор между учебным заведением, предприятием, готовым выступить в качестве своеобразного спонсора, и самим абитуриентом. Вуз обязуется предоставить учащемуся образование в полном объеме, не взимая с него никакой дополнительной платы, кроме той, что по договору вносит «спонсор».

Работодатель берет на себя обязательства:

  • оплатить обучение студента (иногда сюда включаются также стипендия и плата за жилье);
  • предоставить возможность прохождения практики во время летних каникул на его предприятии;
  • учесть возможные отсрочки из-за беременности/болезни учащегося.

Студент по условиям договора целевого набора обязуется:

  • хорошо учиться, сдавать сессии без «хвостов»;
  • каждое лето проходить практику на предприятии спонсора;
  • по завершении учебы отработать 3 года на работодателя, оплатившего ему учебу в вузе.

Важно! Сторона, нарушившая условия договора, будет вынуждена выплатить компенсацию (как правило, в двойном размере стоимости обучения, определяется договором) за нанесенный ущерб.

Где найти подходящего работодателя

В идеале потенциального работодателя и «спонсора» своего будущего целевого обучения нужно искать еще в школе. Многие компании, испытывающие дефицит квалифицированных кадров, нередко сами ищут подходящих кандидатов. Для этого устраивают различные конкурсы, олимпиады, встречи со школьниками или же подают запросы в профильные вузы.

Подросткам, подыскивающим возможность учиться бесплатно, необходимо активно участвовать в таких мероприятиях и стараться показать себя с лучшей стороны. Стоит также регулярно проверять сайты интересующих учебных заведений. Они, как правило, публикуют информацию о целевом наборе.

Полезно мониторить ресурсы потенциальных работодателей. «Росатом», «Газпром» и другие крупные корпорации нередко публикуют информацию о целевом обучении. Тем самым они готовят для себя ценные молодые кадры.

Еще одна возможность найти спонсора для учебы в вузе — устроиться в интересующую компанию на более низкую должность, хорошо себя зарекомендовать и продемонстрировать желание повысить квалификацию.

Как поступить на целевое обучение

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Выпускник школы находит потенциального работодателя, готового оплатить учебу, и заключает с ним договор.
  2. С направлением (рекомендательным письмом) от работодателя он приходит в вуз и подает документы в приемную комиссию.
  3. Сдает вступительные экзамены. Для «целевиков» проходной балл намного ниже, чем для всех остальных абитуриентов, поэтому шансы пройти по конкурсу гораздо выше.
  4. В случае успешной сдачи экзаменов подписывается трехсторонний договор, и студент приступает к учебе.

В приемную комиссию необходимо принести оригиналы или нотариально заверенные копии следующих документов:

  • аттестат;
  • паспорт;
  • сертификат ЕГЭ;
  • медицинскую справку;
  • 4 фото 3х4.

Важно! Направление от предприятия — не гарантия того, что абитуриента 100% зачислят в вуз. Это лишь рекомендательное письмо, демонстрирующее готовность работодателя заплатить за учебу. Абитуриент в любом случае должен хорошо сдать экзамен.

Плюсы и минусы целевого обучения

Огромный плюс целевого набора — возможность отучиться и получить диплом о высшем образовании бесплатно. В качестве дополнительного бонуса выпускнику предоставляется гарантированное рабочее место. Это шанс «набить руку», получить бесценный практический опыт.

По истечении 3-х лет обязательной отработки можно перейти в более престижную компанию или даже уехать за границу, будучи высококвалифицированным специалистом, которого хэдхантеры (специалисты по поиску ценных кадров) с руками оторвут.

Еще один плюс целевого обучения — гибкий график посещения лекций начиная с третьего курса. Это преимущество получают студенты, которым необходимо совмещать учебу и работу/практику на профильном предприятии.

Минус в целевом наборе только один — необходимость во что бы то ни стало выполнить договорные обязательства. Если студент неожиданно осознает, что выбрал не ту профессию, и бросит учебу, придется вернуть работодателю все издержки в двойном размере. В связи с этим еще во время учебы в школе нужно серьезно отнестись к выбору будущей специальности, чтобы трехлетняя отработка на предприятии спонсора не превратилась в каторгу.