← Блог

Эффективный тайм-менеджмент при подготовке к экзаменам

Подготовка к экзаменам — это стресс. Предстоит выучить горы информации, постоянно довлеет моральная ответственность за собственное будущее. Справиться с этой нагрузкой поможет правильная организация труда и отдыха, или тайм-менеджмент.
Эффективный тайм-менеджмент при подготовке к экзаменам

Первым делом необходимо организовать рабочий процесс, чтобы не сидеть накануне экзаменов все ночи напролет и не заниматься зубрежкой в полусонном состоянии (КПД такой учебы уверенно стремится к нулю). Готовиться к экзаменам, конечно, лучше заблаговременно. Откладывать самое важное на потом — себе же дороже.

Золотой час

Для того чтобы поднять производительность труда (читай: с меньшими усилиями позаниматься и выучить больше информации), необходимо садиться за учебники в свой «золотой час». Под ним понимают биологическое время организма, когда работоспособность находится на пике.

Если человек — «жаворонок», ему нужно планировать занятия на первую половину дня. Идеально, если это будет утро. К вечеру жаворонки обычно уже без сил, поэтому и учеба в вечерние часы будет непродуктивной. То же самое касается и «сов»: им нужно учиться вечером, когда возрастает внимательность и мозг работает в максимально активном режиме. Таким образом:

Правило № 1

Согласовать график труда и отдыха с внутренними биологическими часами.

Матрица Эйзенхауэра

Одно из золотых правил тайм-менеджмента заключается в том, чтобы делить все дела на группы по степени важности и срочности. Можно даже завести отдельную тетрадь и нарисовать в ней такую таблицу:

Матрица Эйзенхауэра

Она называется «матрицей Эйзенхауэра».

Ячейка А: Сделать в первую очередь!

В ячейку А на пересечении «важно» и «срочно» записать задачи, которые прямо «горят». Например, подготовиться к экзамену или тесту, который будет проводиться через неделю. Этим нужно заниматься в первую очередь! Все остальное отодвигается на второй план.

Ячейка Б: Распланировать и начать делать после выполнения главных задач.

Во вторую ячейку записываем важные, но не срочные вещи. Например, написание диплома. На такую работу обычно отводится много времени (от нескольких месяцев до года). Однако это не значит, что на диплом можно «забить» и вспомнить о нем прямо накануне защиты.

Задачу лучше всего разделить на весь период, и каждый «кусочек» выполнять в строго отведенное на него время. Так и со сроками все будет в порядке, и качество работы не пострадает.

Ячейка С: Делегировать!

Третья ячейка включает не важные, но срочные дела. Например, организацию школьного праздника. По классической матрице Эйзенхауэра, задачи из этой ячейки нужно быстро выполнить и постараться больше на себя их не взваливать.

Однако если речь идет о подготовке к экзаменам, дела из третьей ячейки нужно кому-то перепоручить («делегировать»). Например, Васичкин давно мечтал организовывать школьные праздники. Парень на год младше. Значит, до ЕГЭ ему еще далеко. Так дайте человеку шанс проявить себя, а сами в освободившееся время подтяните алгебру!

Ячейка Д: Игнорировать!

На задачи из четвертой ячейки перед экзаменом вообще не стоит отвлекаться. Их можно будет сделать и после ЕГЭ (если еще останется желание).

Правило № 2

Отделять важное от неважного и все неважное перепоручать тем, у кого для этого есть время и желание.

Выполнять по кусочкам

Есть такая история. Один молодой краснодеревщик получил выгодный заказ. За неделю он должен был покрыть дубовый столик очень мелкой мозаикой. Парню эта задача показалась невыполнимой. Однако старый и опытный мастер дал ему хороший совет: каждый день покрывать мозаикой кусочек стола размером с ладонь.

Парень сделал все в точности по совету опытного мастера. Он и не заметил, как к концу недели весь стол был покрыт мозаикой. Абитуриентам и выпускникам можно посоветовать то же самое. Не пугайтесь «Эвереста» информации! Просто разделите весь объем работы на небольшие кусочки и каждый день выполняйте по одному.

Правило № 3

Разделить задачу на небольшие части на весь период времени. Каждый день добросовестно выполнять только одну часть.

Идеальные 45 минут

Школьные занятия совсем не случайно длятся 45 минут. Это именно тот отрезок времени, на протяжении которого мозг способен концентрироваться. Затем он устает и начинает отвлекаться на посторонние предметы.

Занимайтесь и дома по 45 минут. Поставьте будильник, «напоминалку» на телефоне. 45 минут погрызли гранит науки — и айда отдыхать! На отдых следует отводить не менее 10 минут.

В перерывах между «уроками» желательно полностью переключиться на другой вид деятельности и о занятиях не думать. Поприседайте, покачайте пресс, помедитируйте, дайте, наконец, отдохнуть глазам! Только не заходите в любимую соцсеть, иначе вся подготовка к ЕГЭ пойдет прахом.

Правило № 4

Заниматься по 45 минут. В перерывах переключаться на другой вид деятельности.

Медитация

Правильно организовывать нужно не только работу, но и отдых. Во время подготовки к ЕГЭ учащиеся испытывают громадный стресс. Справиться с ним поможет медитация. Ее нужно проводить в полной тишине, чтобы не отвлекаться на посторонние предметы.

Наденьте наушники (но без музыки!), устройтесь поудобнее в любимом кресле и постарайтесь полностью сконцентрироваться на ощущениях своего тела. Прислушайтесь, как легкие наполняются воздухом, какой тяжестью наливаются руки и ноги. Гоните все мысли! Даже 10 минут такого отдыха отлично перезагружают мозг.

Правило № 5

Хотя бы раз в день медитировать, чтобы справиться со стрессом.

Физическая активность

Не удивляйтесь! Спорт не только формирует рельефные мышцы, но и помогает работе мозга. В период подготовки к ЕГЭ нужно обязательно выделять по часу в день на пробежки или занятия в спортзале.

Активизация кровообращения после интенсивной тренировки поможет лучше «схватывать» информацию и продуктивнее готовиться к экзаменам.

Правило № 6

По часу в день заниматься спортом.

Питание и сон

Во время подготовки к ЕГЭ нужно отказаться от фаст-фуда. Эта еда не только ухудшает фигуру, но и заставляет мозг «лениться». Для активизации своих интеллектуальных резервов нужно есть побольше:

  • овощей;
  • рыбы;
  • орехов;
  • сухофруктов.

Дневную норму пищи необходимо разделить на 4—5 небольших порций и съедать их ежедневно в одно и то же время. Например, в 8:00, затем в 12:00, в 16:00 и 20:00.

Категорически противопоказано голодать! Девочкам на период подготовки к экзаменам нужно забыть о диетах, иначе неизбежен провал на ЕГЭ. Без полагающейся нормы питания мозг перестает усваивать информацию и концентрируется на стрессе, пытаясь получить энергию хотя бы откуда-нибудь.

Приятный бонус: в период подготовки к экзаменам рекомендуется есть шоколад и бананы. Первый дает мозгу энергию. Вторые борются со стрессом и повышают настроение.

Также обязательно нужно спать по 8 часов в сутки. Без нормального сна учеба не даст ожидаемого результата.

Правило № 7

Высыпаться. Полноценно питаться. Баловать себя шоколадками и бананами.

И последнее правило касается встреч с друзьями. Предэкзаменационная подготовка — не повод отказаться от социальной жизни и полностью замкнуться в четырех стенах.

Даже в самый напряженный период нужно находить время, чтоб хотя бы пару раз в неделю посидеть с друзьями в кафе или сходить на день рождения к однокласснику. Этот отдых мозг примет с благодарностью и будет воспринимать информацию в 2 раза лучше.