← Блог

Приложения для твоего смартфона, которые помогут учиться эффективнее

Коротать время за мобильной игрой давно стало привычным для многих. Минут, когда приходится чего-то ждать «уткнувшись» в смартфон, за день набегает прилично. Подборка мобильных приложений для учебы, тренировки памяти и логики поможет провести их интересно и с пользой для дела.
Приложения для твоего смартфона, которые помогут учиться эффективнее

Castle Quiz

Первое полезное приложение для владельцев гаджетов на платформах iOS и Android — Castle Quiz. Представляет собой игру-викторину, которая подразумевает соревновательный аспект. Можно играть с другом или случайным соперником. «Битвы» делятся по темам школьной программы: литература, физика и т. д. Игроку нужно набрать максимум правильных ответов на задания — и победа в кармане!

iШкола

Отличный помощник школьника. Имея под рукой iШкола (есть на Android), легко забыть про дневник. В приложение можно внести расписание уроков. Здесь же — вести рабочие заметки по разным предметам, фиксировать, что задали на дом. Всем этим можно также делиться с одноклассниками. В iOS аналогичное приложение называется «Расписание для учебы».

MATH 42

Приложение для решения математических задачек. Есть разные уровни: для учеников младших и старших классов, студентов. MATH 42 не просто подсказывает ответ на задачу, но и доходчиво поясняет, каким образом она была решена. В Android приложение называется немного иначе — MalMath.

Duolingo

Учить английский проще, когда процесс заключен в легкую игровую форму. Duolingo — красивая и занимательная программа для изучения языка. В списке доступных — английский, испанский, венгерский, французский и еще несколько иностранных. Достаточно заниматься по 10 минут в день, чтобы быстро обогатить свой словарный запас и подтянуть грамматику.

Examer

Очень полезное приложение для подготовки к ЕГЭ. Игроку нужно задать конкретную цель. Например, получить на ЕГЭ по алгебре 90 баллов. Исходя из этой задачи, Examer составит индивидуальный план подготовки. Важно, что темы и задания в приложении постоянно согласуются с актуальной программой ЕГЭ на текущий год. Examer доступен на Android.

Brainly

Удобный сервис взаимопомощи учащихся. Предполагает постановку вопросов по школьной/студенческой программе одними участниками и ответы — другими. Если обладаешь мощной теоретической базой и умеешь применять знания на практике, на площадке Brainly можно быстро вырасти от «Новичка» до гуру со статусом «Главный мозг».

Coursera

Приложение пригодится тому, кто учится в старших классах и активно обдумывает, куда поступать дальше, чему посвятить свою жизнь. Coursera — набор образовательных курсов по самым разным направлениям. Их читают в сотнях учебных заведений мира. Пользователю остается выбрать наиболее для себя интересные и с удовольствием включиться в образовательный процесс. Приложение незаменимо в плане профориентации выпускника.

Слово дня

Приложение способствует обогащению словарного запаса и повышению уровня эрудированности. Многие школьники в ходе учебы — да и просто в обыденной жизни — часто сталкиваются с незнакомыми словами, терминами. Приложение «Слово дня» поможет заполнить эти пробелы и не выглядеть невеждой в интеллигентном обществе.

ABBYY Lingvo Live

Это приложение — огромный словарь иностранных слов. Содержит лексику более 15 языков мира. Каждое слово переводится и подробно поясняется с примерами употребления. Предложения сразу же даются на русском и иностранном. Можно послушать произношение, воспользоваться электронными карточками для запоминания. Очень полезная вещь.

Memory Trainer

Интересное и красочное приложение для тренировки памяти. Содержит сотни разнообразных задачек с несколькими уровнями сложности. Есть вопросы на русском и английском. Приложение помогает преодолеть «синдром студента», при котором после сдачи экзамена учащийся забывает все, что выучил накануне. Отлично тренирует долговременную память.

PEAK

Программка для тренировки мозга PEAK считается одним из лучших творений компании Apple. Содержит более 2 десятков головоломок разных типов. Есть задания с геометрическими фигурами, карточками для тренировки памяти, текстовыми вопросами. Приложение направлено на всестороннее развитие: тренирует логику, концентрацию, память, быстроту реакции и многое другое.

Lumosity

Еще одно популярное приложение для апгрейда мозга. Программа представляет собой комплект мини-игр, которые собраны в небольшие блоки для ежедневных тренировок. Lumosity позволяет совершенствовать память, логическое мышление, скорость реакции, другие полезные умения и навыки. Есть также в версии для Windows Phone.

Используя эти приложения, учащемуся будет гораздо легче подготовиться к экзаменам, увеличить познавательные способности своего мозга, выбрать будущую профессию и просто с удовольствием провести пару-тройку свободных минут.