← Блог

Общажные лайфхаки для начинающих студентов

Мама уже не готовит завтраки-обеды. В душ по утрам выстраивается очередь. Как к этому приспособиться? Делимся лайфхаками, которые помогут выжить и даже вполне сносно устроиться в студенческом общежитии.
Общажные лайфхаки для начинающих студентов

Не мыть посуду

По утрам обычно приходится собираться быстро, в спешке. Суета накрывает всю общагу. В условиях всеобщего аврала «пробиться» к раковине, чтобы помыть посуду, нереально. Забыть о проблеме навсегда поможет пищевая пленка.

Просто купи рулончик этого полезного кухонного приспособления и перед едой расстилай небольшой лист на тарелке! Затем сверху на него накладывай пищу! После еды останется аккуратно свернуть испачканный кусок пленки и выбросить его в мусор. Тарелка останется чистой, и мытьем заниматься не придется.

Приготовить пиццу «Общага» из Роллтона

Даже у тех первокурсников, которым регулярно помогают родители, деньги обычно заканчиваются очень быстро. По мере оскудения запасов 70% общаги переходит на лапшу «Роллтон». Однако этот продукт быстрого приготовления так же быстро и надоедает. Студенты старших курсов поделились рецептом выпекания из него «общажной пиццы».

Роллтон нужно запарить, затем выложить на тарелку. Сверху вбить 1 сырое яйцо, нарезать пару ломтей колбасы и сыра. Теперь все это остается отправить в микроволновку на пару минут. Как только яйцо запечется, пицца «Общага» готова!

Обустроить зимний холодильник

Обычно в общежитии с холодильником беда. То места для всех не хватает, то кто-то ушлый и не терзаемый муками совести потихоньку таскает чужие продукты. Зимой проблему можно решить прямо у себя в комнате.

Продукты, нуждающиеся в хранении при низкой температуре, следует поместить в полиэтиленовый пакет или авоську (если удастся найти такой раритет). Затем остается вывесить все это за окно, надежно закрепив ручки тары, чтобы случайный порыв ветра не унес «богатство» в неведомом направлении.

Недорого питаться

В первой половине дня можно посещать студенческую столовую. Однако рано или поздно блюда, которые она предлагает, надоедят. Вот тут нужно вспомнить о студенческом. Этот документ позволяет получить массу преимуществ, включая скидки на проезд в общественном транспорте и покупку еды в заведениях быстрого питания.

Практически в любом городе такие кафе и столовые, как «Бургер Кинг», «Вилка-Ложка» или «Шаверма по-питерски», присутствуют. При наличии студенческого удостоверения в них можно получить скидку.

Избавиться от насекомых в комнате

Поскольку не все студенты отличаются дисциплинированностью и вовремя убирают за собой мусор, в комнатах общаги нередко заводятся муравьи и другие мелкие «домашние животные». Избавиться от этой нечисти поможет нашатырь, уксус или сильно пахнущее эфирное масло.

Средством нужно пропитать чистую тряпку, а затем протереть ею все поверхности в комнате: полки для книг, подоконник, столы, спинки кроватей. Пару таких рейдов чистоты — и от нежелательных жильцов не останется следа.

Погладить вещи без утюга

Если утюг сломан, безвозвратно «переехал» к неизвестным соседям или не существовал изначально, вещи можно гладить с помощью кастрюли с горячей водой. Сначала ее нужно хорошо вымыть, отскоблить дно. Затем набрать в посудину крутой кипяток.

На столе необходимо расстелить одеяло, выложить на него вещь, которая нуждается в глажке, и поставить сверху кастрюлю с горячей водой. Как только одна часть ткани расправится — переместить кастрюлю на другой участок.

Устранить посторонний шум

Шум, который производят соседи, — самая большая проблема для первокурсников. Справиться с ним помогут беруши или наушники-вкладыши. В них можно спать и готовиться к парам, отрешившись от всего окружающего мира.

Иногда выспаться мешает слишком громкий будильник соседа по комнате. Если владелец трезвонящего мобильного спит без задних ног, просто позвоните ему, а затем сбросьте вызов! Аппарату важнее принять звонок, чем беспрестанно повторять мелодию будильника.

Подселить к себе парочку друзей

Иногда случается, что в гости заглядывают друзья и возникает необходимость оставить их у себя в комнате на денек-другой. Сделать это можно посредством небольшой хитрости — в любой мастерской по изготовлению ключей заказать пару дубликатов бесконтактной пластиковой карты-пропуска, посредством которого осуществляется вход в студенческое общежитие.

Дубликаты работают так же, как и основная карта. Однако нужно помнить: когда карта срабатывает, на мониторе вахтера появляется имя и фото человека, который вошел в общагу.

Чтобы процесс не выглядел подозрительным, дубликатами следует пользоваться с определенными перерывами во времени. Иначе у вахтера создастся впечатление, что некий Вася Петечкин размножился почкованием и непрестанно входит в помещение. Возникнут проблемы.

Жить в комнате одному

Если проживание в одной комнате с несколькими соседями основательно надоело, можно устроить так, чтобы жить одному. Для начала необходимо найти "мертвую душу" — студента, который прописан в общаге, но на самом деле в ней не живет, а снимает квартиру. Затем нужно договориться с ним и руководством общежития о переселении к "мертвой душе" либо подселении ее в свою комнату.

Это можно сделать бесплатно, по простой договоренности, либо немного приплатив заинтересованным лицам. Результат стараний — ты живешь один в комнате и отныне не должен терпеть ничьи безалаберные выходки. Идеально!

Эти базовые навыки помогут справиться с самыми сложными проблемами первого года проживания в студенческой общаге. На втором и всех последующих курсах у студента появятся собственные лайфхаки, которыми можно будет поделиться с новобранцами.