← Блог

Лицензия на образовательную деятельность: что это, как проверить и почему она важна

Лицензирование — обязательное условие для любой образовательной организации, которое гарантирует качество и полноту полученных знаний, дает возможность воспользоваться налоговыми льготами, а также обеспечивает безопасность учебного процесса.
Лицензия на образовательную деятельность: что это, как проверить и почему она важна

Что такое лицензия на оказание образовательных услуг

Это документ, который дает организации право на ведение образовательной деятельности. Лицензия выдается как государственным, так и частным образовательным организациям. Наличие лицензии обязательно для учебных заведений всех уровней и форм: школ, университетов, любых спортивных секций, кружков, образовательных центров, в том числе, центров подготовки к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ. Организации, осуществляющие обучение онлайн, также обязаны иметь лицензию. Без лицензии образовательная деятельность является незаконной.

Выдачей лицензий занимается Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), а также региональные органы исполнительной власти, которым были делегированы соответствующие полномочия.

Почему стоит доверять свое обучение только лицензированным организациям

Наличие лицензии накладывает на компанию, курсы или образовательный центр ряд очень важных требований, которые гарантируют вам качество, прозрачность и безопасность оказываемых услуг. Рособрнадзор проводит обязательные плановые проверки образовательных организаций не реже, чем раз в три года, а также внеплановые проверки при необходимости.

Финансовая прозрачность и налоговые льготы

Наличие лицензии гарантирует клиенту официальный порядок расчета с выдачей кассового чека или другого документа, подтверждающего оплату. Неофициальная организация никогда не выдаст подтверждающих документов, так как это будет служить доказательством незаконной деятельности, что грозит серьезными проблемами с законом. А если у клиента не остается никакого подтверждения оплаты, то и доказать что-либо в случае разногласий будет невозможно.

Кроме того, все граждане России имеют право на получение налогового вычета НДФЛ по расходам на собственное обучение или обучение своих родственников (детей, братьев или сестер). Получить налоговый вычет можно только предоставив документы об оплате и лицензию организации, где проходило обучение.

Качественное образование

Государство контролирует качество образовательных услуг: квалификацию педагогов, полноту образовательных программ, оснащение учебных помещений и наличие необходимой литературы. Благодаря этому вы можете быть уверены, что преподаватели действительно смогут вас чему-то научить и имеют на это право, получив соответствующее образование и опыт.

В нелицензированных организациях часто преподают студенты или специалисты-самоучки, еще хуже, если придется столкнуться с самозванцами, заявляющими о наличии образования или квалификации, которых у них нет. Могут ли они быть действительно талантливы, чтобы, например, подготовить вас к сдаче ЕГЭ? Конечно, это возможно, но готовы ли вы поставить на это свои деньги и время?

Юридически значимый договор

Любой договор с нелицензированной организацией несет в себе риски для клиента. К сожалению, мы редко придаем значение договорам, рассчитывая, что никаких проблем не возникнет, но что делать, если что-то пошло не так? Например, организация оказала услуги не в полном объеме - обещали десять занятий, а провели восемь, или стоимость обучения внезапно изменилась, хотя в договоре была зафиксирована определенная сумма, а может вы просто хотите вернуть ранее уплаченные деньги и расторгнуть договор. Все это бытовые примеры незащищенности клиента компании, ведущей неофициальную образовательную деятельность.

Получение лицензии — это очень долгий и дорогостоящий процесс. Лицензию не выдадут сомнительной компании, а лицензированная организация заинтересована в максимально строгом соблюдении закона, чтобы не потерять вложенные силы и средства.

Безопасность

Лицензированные организации обязаны обеспечить соответствие своих помещений всем санитарным нормам, а также нормам пожарной безопасности — в процессе получения лицензии проводятся соответствующие проверки. Этим часто пренебрегают неофициальные компании, располагаясь в ветхих или жилых помещениях, что может привести к очень печальным последствиям, особенно, когда речь идет о работе с детьми.

Как проверить наличие лицензии

Времена, когда лицензии висели на стендах в коридоре, а чтобы проверить ее подлинность нужно было написать десять заявлений — давно прошли. Проверить наличие лицензии можно онлайн через сайт Рособрнадзора. Реестр лицензий открыт и доступен для свободного доступа.

Таким образом, лицензия на оказание образовательных услуг — это единственная гарантия получения качественного образования с соблюдением интересов и безопасности учащихся. Лицензированные организации несут ответственность перед учениками и государством. Нелицензированные учебные заведения не могут предоставить никаких гарантий, при этом создавая огромный перечень рисков для клиента.