← Блог

Поступление в ВУЗ в 2019 году: пошаговое руководство

Пройдет совсем немного времени — и начнется новая абитуриентская «страда». Разберемся, по какой схеме происходит поступление в 2019 году. В помощь будущим абитуриентам — подробное пошаговое руководство с комментариями.
Поступление в ВУЗ в 2019 году: пошаговое руководство

Шаг 1: Хорошо сдать ЕГЭ

Как и в прошлые годы, в этом решающее значение для поступления в ВУЗ имеет общее количество баллов, которое удалось получить на ЕГЭ. В каждом учебном заведении — своя конкуренция между поступающими. В особо престижных ВУЗах на одно место может претендовать 10, 15 и более человек. По этой причине желательно набрать как можно больше баллов.

Для того чтобы это сделать, необходимо хорошо подготовиться. Наверстать упущенное за месяц до экзамена просто нереально. Начинать подготовку к ЕГЭ экзаменам необходимо, как минимум, за 5—6 месяцев до даты их проведения. Лучше — за год.

Нанимать ли репетитора по ЕГЭ, ходить на курсы или учиться дистанционно — выбор за школьником. Одни ребята лучше усваивают материал на групповых занятиях. Другим необходим индивидуальный подход. Сейчас есть много разных возможностей.

У кого есть льготы при поступлении

Если по какой-то причине не получилось набрать достаточно баллов, можно использовать другие свои бонусы, наработки, а также доступные льготы. Несомненным плюсом является победа в олимпиаде по профильному предмету. Если школьник планирует поступать в гуманитарный ВУЗ, победа в олимпиаде по русскому языку принесет ему целых 100 баллов.

Несколько баллов — но не более 10 — можно получить за золотую медаль. Напомним: ее дают выпускникам, которые сдали все предметы на «отлично» и получили на ЕГЭ не менее 220 баллов по 3 основным предметам. Льготы есть у инвалидов: у них должны быть все отметки «отлично» и не менее 146 баллов по математике и русскому.

В целом, льготы при поступлении имеют:

  • инвалиды I-II групп;
  • сироты (могут поступать по спецквоте до 23 лет);
  • дети росгвардейцев;
  • дети матерей-одиночек;
  • воспитанники многодетных семей;
  • призеры Олимпийских/Параолимпийских игр;
  • золотые медалисты;
  • победители Всероссийской Олимпиады (учитывается профильный предмет);
  • обладатели значка ГТО;
  • выпускники, написавшие итоговое сочинение на «отлично» (+1 бонусный балл).

Это основные позиции. Каждый ВУЗ, в зависимости от его профиля, вправе сам оценивать важность тех или иных достижений и начислять за них определенное количество баллов. Школьникам, которые уже решили, куда будут поступать, стоит зайти на сайт избранного учебного заведения и посмотреть, что будет принимать во внимание его приемная комиссия.

Шаг 2: Выбрать ВУЗ

Главный вопрос — во сколько ВУЗов единовременно можно будет подать документы в 2019-ом. Тема активно осуждается в Министерстве Просвещения, но пока еще ничего не изменилось. Документы можно подавать сразу в 5 ВУЗов (в каждый — не более, чем на 3 специальности), как и в прошлом году.

Пока все очень зыбко и непонятно, школьникам стоит определиться с главным учебным заведением. Если будет введено ограничение, документы придется подавать только в него. Альтернативные варианты отпадут.

Свои шансы на поступление в основной ВУЗ стоит оценивать реально. Если поступить не удастся, можно, конечно, попробовать на следующий год. Но не забывайте: сертификат ЕГЭ действителен всего 4 года! Затем придется сдавать экзамены.

Шаг 3: Подать документы

Для подачи в приемную комиссию необходимо подготовить следующее:

  • удостоверение личности;
  • аттестат о среднем образовании;
  • сертификат ЕГЭ;
  • диплом (для поступающих после техникумов);
  • 2 фото 3х4 см;
  • медсправку формы 086/у;
  • военный билет (если есть);
  • документы на право льготного поступления;
  • заявление о приеме в ВУЗ.

Прием документов длится с 20 июня до 26 июля.

Внимание! Если в ВУЗе есть дополнительные вступительные экзамены, прием документов будет прекращен раньше, 10 июля. 7 июля — если зачисление производится на основании результатов творческого конкурса.

Как подавать документы

В 2019-ом документы в ВУЗ можно подавать тремя способами:

  • лично в кабинете приемной комиссии;
  • по почте;
  • онлайн на сайте ВУЗа.

В первом случае нужно предварительно узнать адрес приемной комиссии (она не всегда располагается в центральном здании ВУЗа). Затем нужно взять все документы, сложить их в папку и прийти по означенному адресу. На месте необходимо написать заявление. Тут сложностей не будет. Члены комиссии всегда подсказывают, где и что писать.

Документы (копии!) можно отправить и почтой. Тут важно правильно подготовить бумаги — проверьте список требований на сайте ВУЗа! — и отправить их надежной транспортной компанией. Выпускники прошлых лет не советуют пользоваться услугами Почты России (возможны накладки и неприятные неожиданности). После отправки обязательно отслеживайте на сайте ВУЗа, дошли документы или нет.

В последние годы все больше поступающих отправляет свои бумаги в электронном виде. Это очень просто. Найдите официальный сайт учебного заведения, скачайте и заполните заявление, сделайте копии своих документов и загрузите все это на сайт.

Шаг 4: Сдать дополнительные экзамены

Если у абитуриента нет никаких льгот, а поступление в нужный ВУЗ предполагает сдачу определенных экзаменов, это придется сделать. Тут тоже пригодится подготовка к ЕГЭ. Она включает широкий спектр вопросов, многие из которых точно встретятся на вступительном экзамене.

Шаг 5: Узнать результаты

26 июля — крайний срок — ВУЗы прекращают принимать документы льготников и медалистов, которые имеют право поступать без вступительных экзаменов. Со следующего дня начинается зачисление. Приказы о зачислении публикуются в 3 этапа:

  • 29 июля;
  • 3 августа;
  • 8 августа (на свободные и платные места).

Шаг 6: Дать согласие на зачисление

Это документ, которым зачисленный абитуриент подтверждает, что согласен учиться в ВУЗе, в который поступил. Согласие изменить (то есть передумать) можно только один раз! После принятия окончательного решения необходимо принести в ВУЗ оригинал аттестата.

Таковы основные этапы вступительного марафона 2019. Более подробную информацию (список вступительных экзаменов, документов, количество баллов за особые достижения и пр.) можно найти на сайтах ВУЗов.