← Блог

На кого пойти учиться: самые востребованные профессии сегодня и через 5 лет

При выборе будущей специальности важно учитывать не только личные предпочтения и склонности, но и прогрессирующие тенденции на рынке профессий. Это необходимо для того, чтобы после окончания вуза без труда устроиться на работу, а не пополнить ряды выпускников, которым не хватило рабочих мест.
На кого пойти учиться: самые востребованные профессии сегодня и через 5 лет

Несмотря на то, что 5 лет не кажется большим сроком, за это время на рынке профессий успевают появиться новые специальности, а старые – потерять актуальность.

Актуальные профессии в популярных областях

По исследованиям московской школы управления «Сколково» уже сегодня некоторые престижные и востребованные профессии теряют спрос на рынке труда.

Неактуальные специальности есть во всех сферах деятельности, но некоторые из них имеют большие способности к апгрейду. Это значит, что в большинстве случаев вам не потребуется переквалификация или постдипломное образование, а достаточно пройти подготовительные курсы по новому направлению. В некоторых случаях переквалификация может понадобиться, но если у вас уже есть диплом о смежной специальности, то процесс переобучения пройдет быстрее.

Менеджмент

В сфере менеджмента специалисты по личному бренду становятся все более востребованными, вытесняя всем известных PR-менеджеров. Все больше компаний используют услугу брендинга для создания истории бренда, имиджа и его продвижения.

Специалисты по брендингу должны быть не только хорошими пиарщиками, но и иметь аналитические, стратегические, журналистские и психологические навыки. Плюс специальности в том, что переквалификация не требуется, достаточно практического опыта в формировании имиджа бренда личности или компании.

Юриспруденция

В юридической сфере появилась новая специальность – сетевой юрист, которая становится престижнее и востребованнее. Сетевой юрист отстаивает права в сфере IT.

Несмотря на то, что сегодня Интернет все еще остается зоной анонимности, тенденции к ее постепенному уменьшению налицо.

В будущем невозможно будет уйти от ответственности за нарушения прав человека или собственности (включая виртуальную) в Сети. Чтобы стать защитником прав человека в виртуальной среде, без классического диплома юриста широкого профиля не обойтись.

IT

В области IT менеджеров по продажам постепенно замещают IT-евангелисты или IT-проповедники. Необычное название своеобразно коррелирует с основной задачей специальности – пропагандировать новый продукт в IT-сфере. Специальность предполагает не просто рекламу новейшего, ультратехнологического товара или услуги, а личную убежденность в том, что продукт является лучшим в своей нише.

Для IT-евангелиста важно самому верить в исключительность продукта и ставить перед собой глобальные цели, которые касаются улучшения жизни человечества вследствие использования продвигаемого товара или услуги. Кроме того, IT-проповедник должен сам активно использовать этот продукт, знать принцип его работы и в идеале являться одним из его создателей.

Чтобы стать IT-евангелистом необходимо получить диплом программиста или инженера компьюторных систем и иметь базовые журналистские навыки, а также, владеть красноречием и обладать даром убеждения. Курсы ораторства и сценической речи помогут освоить специальность.

Управление

В сфере управления специалистам по персоналу серьезную конкуренцию составляют карьерные консультанты и тьюторы. В мире, где рынок профессий стремительно изменяется, сложно найти дело своей жизни и истинное призвание. В этом и помогают карьерные консультанты, основной задачей которых является тщательный анализ склонностей, навыков и предпочтений соискателя для определения наиболее подходящей сферы деятельности.

Чтобы стать карьерным консультантом (для взрослых) или тьютором (для школьников), необходимо педагогическое образование, а также навыки психолога и менеджера.

Веб-дизайн

В Интернете профессию дизайнера по популярности вскоре вытеснит новая специальность – архитектор виртуальной среды. Виртуальная реальность (VR) постепенно приобретает практическую реализацию во многих областях, например: в транспортной, медицинской, строительной, архитектурной и сфере развлечений. Вскоре вождению автомобиля и других транспортных средств можно будет учиться на симуляторе, подбирать недвижимость – прямо из риэлтерского офиса, а лечить психические заболевания – с помощью виртуального мира.

Без диплома программиста или веб-дизайнера новую специальность не освоить. Помимо базовых знаний также понадобится креативность, фантазия и воображение, так как новую реальность нужно создавать с нуля.

Востребованные отрасли знаний

В Атласе новых профессий, который выпустила школа управления «Сколково» наиболее востребованными в ближайшую декаду лет названы такие специальности:

  • Генетический консультант
  • Арт-оценщик
  • Ментор стартапов
  • Сити-фермер
  • Молекулярный диетолог
  • Цифровой лингвист
  • Тренер по mind-фитнесу

Несмотря на футуристические названия новых профессий, большинству из них можно научиться на вполне понятных современных факультетах. Востребованными и престижными на сегодня и в ближайшие 5 лет станут такие отрасли:

  • Биология
  • IT
  • Инженерия
  • Химия
  • Менеджмент
  • Интернет-маркетинг
  • Образование

Не следует убирать со счетов и традиционные специальности в области медицины, образования и сельского хозяйства. В этих сферах уже активно применяются IT-наработки, но классические знания, полученные в высших учебных заведениях, остаются неизменным условием для успешного освоения новых направлений.

Стремительно развивается индустрия красоты и здоровья, здесь ежегодно появляются свежие тренды, которые влияют на формирование новых специальностей на базе привычных.

Сдать экзамены в выбранное учебное заведение помогут курсы подготовки к ЕГЭ - преподаватели Единого центра подготовки к ЕГЭ и ОГЭ помогут восстановиться пробелы в знаниях, избежать распространенных ошибок и научат техникам эффективного прохождения экзаменационных заданий.