← Блог

ТОП-5 книг не из школьной программы, которые нужно прочитать выпускнику

Школьная программа содержит массу роскошных произведений, но это лишь капля в литературном море. Предлагаем 5 великолепных произведений, которые не вошли в школьную программу, но однозначно принесут массу удовольствия и расширят внутренние горизонты читателей.
ТОП-5 книг не из школьной программы, которые нужно прочитать выпускнику

«Кратчайшая история времени» Стивена Хокинга

Имя британца Стивена Хокинга известно многим. Этот гениальный физик, увлеченный ученый, популяризатор науки и просто выдающийся Человек до недавнего времени был нашим современником. В 2018-ом его не стало. В наследство тем, кто продолжает жить, Хокинг оставил массу потрясающих открытий и научных трудов. Книга «Кратчайшая история времени» — один из них.

В ней нет сложных физических формул и терминов. Зато есть много захватывающей информации о происхождении Вселенной, планет и звезд, природе струн и черных дыр. «Кратчайшая история» — чтение для удовольствия и познания. Вселяет восторг перед чудом нашего мира и гением человеческого ума, способного прозреть время и пространство.

Советуем покупать редакции после 2005 года. Каждый год в «Кратчайшую историю» вносятся правки согласно новейшим научным открытиям. Чем более новым будет издание, тем более свежую информацию получит читатель.

Работа Хокинга дает объемное представление о нашем мире и помогает открыть для себя безграничные сокровища научного метода познания. Для многих эта книга точно станет путеводной звездой в выборе будущей профессии.

«Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера

Еще лет 5 назад роман «Над пропастью во ржи» входил в обязательную школьную программу. Сейчас он перенесен в список дополнительной литературы, которую учащимся старших классов рекомендуют читать во время школьных каникул. Естественно, читают его не все.

И очень зря. Книга Сэлинджера — просто роскошное повествование об экзистенциальном кризисе, который переживают практически все подростки. Главный герой романа — американец Холден Колфилд — симпатичный 17-летний парень со свежим, незамутненным социальными стереотипами взглядом на мир. Ему не занимать ума и честности.

На момент описанных в книге событий герой переживает острый кризис взросления. Мир взрослых кажется ему насквозь лживым, лицемерным, полным условностей, которые искажают истинную природу человека, заставляют подстраиваться под навязанные стереотипы.

Холден не может мириться с таким положением вещей и решается на бунт. Чем все это закончится и какие выводы для себя герой сделает, можно узнать, дочитав до конца это потрясающее произведение одного из лучших классиков американской литературы.

Многим юным Холденам роман поможет преодолеть свой собственный кризис взросления. Научит брать на себя ответственность за других, сохраняя при этом собственную сущность, искреннее и горячее сердце молодости.

«Чучело» Владимира Железникова

Роман писателя и драматурга Владимира Железникова «Чучело» обычно обходят вниманием. И совершенно незаслуженно. Книга была написана в 1983-ем. Однако тема, которую она поднимает, актуальна до сих пор и будет актуальна еще долго.

В своем «Чучеле» Железников поднимает проблему буллинга, школьной травли. Жертвой последней в романе становится Лена Бессольцева. Она — новенькая в классе, смешная и нескладная, как многие подростки, да еще и внучка «Заплаточника». Всего этого оказывается достаточно, чтобы сделать Лену жертвой насмешек и издевок одноклассников.

Ситуация усугубляется, когда героиня в порыве благородства и сострадания берет на себя вину другого мальчика. Не зная истинной подоплеки поступка, одноклассники превращают жизнь главной героини в настоящий ад. Прочтите «Чучело», чтобы узнать, чем это все закончится и сможет ли Лена сохранить свои прекрасные качества в условиях жесточайшего буллинга!

Книга Железникова поднимает вопросы противостояния толпе, сохранения собственной идентичности и смелости следовать тому, что правильно. Во взрослой жизни это еще не раз пригодится.

«Сахарный ребенок» Ольги Громовой

Повесть Громовой «Сахарный ребенок» переносит читателя в предвоенное время в СССР. Это время Сталинских чисток, арестов «врагов народа», лагерей для миллионов политзаключенных и их семей. Главная героиня — 5-летняя девочка Эля, всю семью которой арестовали и отправили в лагерь в Киргизии.

Эля — не выдуманный персонаж, а художественное воплощение реально пережившей все ужасы того времени москвички Стеллы Нудольской. Повесть написана по ее воспоминаниям. «Сахарный ребенок» потрясает не только кошмарами сталинских лагерей, но и силой духа людей, сумевших выстоять в таких условиях.

Произведение Ольги Громовой — пронзительная реальная история о прошлом страны. Однако она будет полезна каждому нашему современнику. Книга учит глубочайшему внутреннему мужеству, умению противостоять самым чудовищным обстоятельствам, способности находить внутри себя ресурсы для выживания и сохранения душевной целостности.

«Зеленая миля» Стивена Кинга

Литература хороша тем, что трогать душу могут не только реальные истории. Порой художественный вымысел — если он создан по-настоящему талантливым человеком — оставляет в сердце не менее глубокий след. Одним из таких произведений можно смело назвать роман знаменитого мастера ужасов Стивена Кинга «Зеленая миля».

Действие романа происходит в прошлом веке, в одной из американских тюрем, являвшейся последним прибежищем заключенных-смертников. В этой страшной обители собрались все виды «человеческих особей»: убийцы, психопаты, откровенные мерзавцы. Но есть среди них и случайные жертвы обстоятельств.

Одна из них — огромный двухметровых негр Джон Коффи, обвиненный в убийстве двух детей. Несмотря на свой устрашающий вид, Коффи — сущий ребенок, добрейший человек и настоящий Дар Божий. Никакого преступления он не совершал, о чем смутно догадываются многие его сокамерники и надзиратели тюрьмы. Однако приговор уже вынесен. Джону остается только дождаться часа Х.

Удивительно — и в то же время закономерно, — что герой смиренно относится к своей судьбе. В нем нет протеста, возмущения, отчаянья. Почему так происходит, можно понять, прочитав и поразмыслив над романом Кинга.

«Зеленая миля» учит непредвзятому отношению к людям, пониманию, что порой за самой неприглядной внешностью скрывается удивительной красоты душа и, напротив, за начищенным до глянца фасадом может прятаться мерзкое чудовище с самыми низменными порывами. Понимание этого поможет избежать самых страшных ошибок в будущей взрослой жизни.