← Блог

Правила успешной презентации или публичного выступления

В старшей школе и ВУЗе учащимся часто приходится выступать перед коллегами с презентацией или докладом. Разберемся, как привлечь внимание публики и сделать свое выступление ярким и интересным, чтобы ваша аудитория не заскучала.
Правила успешной презентации или публичного выступления

Подготовка доклада

Слово «доклад» ассоциируется у школьников с чем-то нудным, бесконечно затянутым. Однако блестящие ораторы прошлого давно доказали: при умелом использовании правил ораторского искусства даже самую скучную тему можно преподнести аудитории увлекательно и захватывающе. Как же это сделать?

Первым делом речь нужно хорошо подготовить. Лучшие ораторы умеют нескучно, просто и доходчиво говорить о сложных вещах, потому что прекрасно владеют материалом. Марк Твен утверждал, что на подготовку коротенького экспромта требуется более трех недель. Доклад лучше готовить за месяц-полтора до даты выступления.

За это время необходимо:

  1. Качественно проработать теоретическую базу. Аудитория должна ощущать, что перед ней — настоящий дока, авторитет в своей области.
  2. Выяснить значения сложных терминов, чтобы не попасть впросак, если излишне любопытный слушатель решит уточнить некоторые детали.
  3. Разделить доклад на несколько частей, в каждой из которых будет затронута какая-то отдельная важная мысль. Каждая часть должна логично вытекать из предыдущей.
  4. Составить план и краткий конспект выступления. Так доклад обретет четкую структуру. Его будет легче запомнить и проще донести до слушателя.
  5. Обязательно подобрать примеры, подтверждающие основные положения доклада. Публика не любит голословных высказываний.
  6. Подготовить графики, иллюстрации, фото, схемы. Визуальные материалы делают речь более наглядной и доходчивой.
  7. Тщательно проработать вступительное и завершающее слово. Первое поможет завоевать внимание слушателей. Второе — оставить неизгладимый след в их душах.

В конце речи желательно оставить немного времени, чтобы ответить на вопросы аудитории.

Репетиция выступления

Репетиция — обязательная часть подготовки. Прежде чем выходить перед большой аудиторией, нужно сделать «пробу пера» перед родителями или парочкой друзей. Во-первых, это поможет справиться с чрезмерным волнением.

Во-вторых, во время репетиции доклада близкие люди могут тактично указать на какие-то недочеты в выступлении. Это не так травмирует, как позор на публике, и помогает отшлифовать свою речь.

Интонация и образность

Нет ничего хуже, что лектор, монотонно читающий с листа. За 30—40 минут такой каторги половина зала успевает выспаться. Вторая половина — проклясть день своего рождения.

Чтобы ваше выступление не превратился в такое мучение, порепетируйте чтение доклада с соблюдением всех интонационных маркеров! Голосом нужно уметь играть, где надо привлекая внимание аудитории, где не надо — предоставляя ей возможность расслабиться.

Так, перечисление литературы, названий заведений, должностей ученых можно прочитать монотонно, на одном дыхании. Важные моменты доклада, какие-то любопытные мысли — обязательно выделить повышением интонации. Периодически стоит делать паузы по нескольку секунд, давая публике время для осмысления вышесказанного.

Опытные ораторы не советуют делать слишком длинных, витиеватых предложений. На слух они воспринимаются очень тяжело. Лучше использовать короткие, четко построенные фразы, которые легко остаются в памяти и не требуют напряженного, «усиленного» слушания.

Не нужно бояться риторических вопросов, уместных шуток, анекдотов в тему. Все эти приемы оживляют речь, наделяют ее характером, яркой образностью. Также они привлекают внимание и доставляют удовольствие аудитории.

Длина доклада

Этот показатель сильно зависит от темы и места выступления. Если человек читает доклад на какой-то научной конференции, публика уже готова к тому, что процесс может занять час и более. Однако в студенческой аудитории никто не будет долго слушать умствования юного оратора.

В идеале речь должна занимать 15—20 минут и содержать основные положения затронутой темы. Именно такой период времени человек способен быть максимально сконцентрированным. Через 20 минут после начала лекции его внимание резко ослабевает. Речь выступающего практически не усваивается.

Одежда

Оратор должен выглядеть презентабельно. Не стоит надевать коротких юбок или слишком откровенных блуз. Это привлечет ненужное внимание к открытым частям тела, сместив акцент с темы выступления.

Также вся одежда должна быть чистой, опрятной и комфортной. Оратору и так сложно. Беспокойные мысли о том, как смотрится новый тесный костюм и видят ли зрители помятости на рубашке, ему совершенно ни к чему.

Поза, мимика, жестикуляция

Манера себя вести, жесты, выражение лица оратора — его «рабочие инструменты». Здесь главное — не впадать в крайности. Даже самый блестяще написанный доклад может «убить» каменное лицо выступающего или его сгорбленная поза.

Докладчик должен излучать уверенность в себе. Прямая спина, расправленные плечи, свободные, лишенные напряжения движения — все это говорит о том, что человек знает тему, о которой повествует, и не боится аудитории.

Мимика и жесты обязательно должны присутствовать, но они не должны быть чрезмерными. Не нужно махать руками, постоянно округлять глаза, всеми силами привлекая внимание публики. Говорите спокойно и уверенно. Не прячьте взгляд! Где это уместно, мягко улыбнитесь, приподнимите брови, сделайте акцентное движение рукой.

Не принимайте закрытых, «оборонительных» поз (скрещенные на груди руки и т. п.), но и не говорите с публикой с чувством превосходства! В жестах, мимике выступающего должны сквозить доброжелательность, спокойная и располагающая уверенность в себе. Тогда и аудитория будет к нему расположена. Выслушает доклад внимательно и с интересом.