← Блог

Поступаем за границу: Стэнфорд (США)

Стэнфордский университет в США — один из самых престижных вузов мира. Миллионы иностранцев мечтают учиться в стенах этого заведения. Диплом Стэнфорда открывает многие двери, повышает рейтинг профессионала на рынке труда в разы. Разберемся, как иностранцу поступить в Стэнфорд, сколько стоит такое образование и можно ли учиться бесплатно.
Поступаем за границу: Стэнфорд (США)

Немного истории

Один из известнейших университетов планеты был основан в 1891 году. Инициатива и финансирование принадлежали железнодорожным магнатам Леланду и Джейн Стэнфордам. Незадолго до этого пара потеряла единственного сына. Леланд-младший умер от тифа, не дожив до 16-ти лет.

В честь своего сына Стэнфорды и назвали университет, строительство которого полностью проспонсировали.

Сейчас в университете учится порядка 16 тысяч студентов. Среди них есть как американцы, так и выходцы из других стран. США проводит политику национального разнообразия и приветствует иммиграцию талантливых людей со всего мира. То же самое можно сказать и о Стэнфорде. В этот вуз может поступить абитуриент из любого уголка планеты.

Учебные программы

Как и в большинстве классических университетов, в Стэнфорде действуют десятки факультетов, изучающих практически все научные дисциплины и направления, однако наибольшую известность университету принесли выпускники инженерных и IT-специальностей: Сергей Брин (Google), Уильям Хьюлетт и Дэвид Пакард (Hewlett-Packard), Кевин Систром (Instagram), а также основатели Snapchat, Yahoo!, Netflix, NVidia, Cisco и многие другие. Именно со Стэнфордского индустриального парка началась история современной Кремниевой долины.

Помимо бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры, в Стэнфорде существуют программы второго образования (second entry degree). На них набирают студентов, которые получили диплом бакалавра/магистра в какой-либо другой специальности.

Условия поступления для иностранцев

Абитуриенты из других стран могут подавать заявки прямо через официальный сайт университета. Пакет документов для предоставления приемной комиссии включает:

  1. Школьный табель успеваемости за 9-11 классы, переведенный на английский и заверенный нотариусом;
  2. Копия аттестата о среднем образовании. Также нотариально заверенная и на английском языке;
  3. Международный сертификат (лучше всего TOEFL), подтверждающий высокий уровень знания английского;
  4. Результаты тестирования SAT или ACT;
  5. 3 эссе объемом 100-250 слов. В первом абитуриент должен описать себя как личность. Во втором — мотивацию, которая подстегивает его интерес к учебе. В третьем — свое мировоззрение, жизненные принципы;
  6. Рекомендации от двух учителей, один из которых — преподаватель английского;
  7. Художественное портфолио от абитуриентов, поступающих на факультативные специальности «Изобразительное искусство», «Театр», «Хореография», «Музыка», «Перформанс»;
  8. Данные о спортивных достижениях, участии в математических, языковых и других олимпиадах;
  9. Заявление на поступление.

Заявки на поступление принимаются заранее — начиная с февраля. Первого апреля на сайте вуза появляется информация о зачисленных студентах.

В связи с COVID-19 крайний срок подачи заявки в 2020 году был перенесен на 15 октября. Результаты станут известны 1 декабря.

Стоимость обучения

Стоимость обучения для студентов-бакалавров (undergraduate) составляет приблизительно 53,000 долларов в год (на 2020 год), без учета стоимости проживания и необходимой литературы — по оценке самого университета эти расходы дополнительно составят около 18,000 долларов в год. Несмотря на высокую стоимость, доля успешно поступающих претендентов из года в год держится на уровне не более 5%.

Еще на этапе подачи заявки со всех поступающих взимается регистрационный сбор — $90. Учащиеся, не имеющие возможности сразу внести полную сумму, могут оформить студенческую ссуду на 10–25 лет. Обычно ее берут сами американцы, хотя и для иностранцев такая возможность существует.

Можно ли учиться бесплатно

Как ни странно, но поступить в Стэнфорд бесплатно проще, чем в другие престижные университеты! Конечно, если у Вас выдающаяся успеваемость, есть академические достижения и Вы отлично сдали дополнительные экзамены.

Для получения бесплатного образования в Стэнфорде абитуриент должен создать и заполнить CSS Profile, а также обязательно указать потребность в финансовой помощи в заявлении на поступление.

CSS - это специальное онлайн-приложение, которое используют более 400 учебных заведений США для сбора и обработки заявлений абитуриентов на негосудартвенную (частную) финансовую помощь. Подача заявления через CSS платная — $25 за отправку вашего профайла в первый вуз и $16 за каждый последующий (если вы хотите подать документы сразу в несколько университетов).

В случае, если по вашему заявлению было принято положительное решение, вам необходимо получить номер социального страхования (SSN) или номер налогоплательщика американского образца (ITIN). С помощью данных реквизитов вы сможете открыть счет в американском банке, куда и будут перечисленны средства. В Стэнфорде существует специальный отдел, курирующий предоставление финансовой помощи — специалисты будут сопровождать вас на всех этапах, помогая с оформлением документов.

Таковы основные правила поступления в Стэнфорд на платной и бесплатной основах. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте вуза.