← Блог

Gap Year - год без учебы: безумие или бесценный опыт

Во многих странах выпускники школ не идут сразу же поступать в вуз, а берут год перерыва в учебе — так называемый Gap Year. Этот годичный отпуск позволяет отдохнуть, подготовиться к поступлению или попробовать себя в работе. Все зависит от желаний, устремлений самого тинейджера.
Gap Year - год без учебы: безумие или бесценный опыт

Зачем нужен Gap Year

Годичный перерыв после школы или 4-х лет обучения в вузе берут молодые люди в США, Великобритании, Новой Зеландии, Румынии, Израиле и многих других странах. В каждой существуют свои устоявшиеся традиции проведения такого «отпуска».

В Новой Зеландии и Австралии годичный перерыв после школы используют для поездок в другие страны, путешествий. У нас бы это назвали «посмотреть мир». Молодые люди в это время отдыхают после напряженного школьного образования, набираются жизненного опыта.

В Румынии год отсрочки берут немного отстающие выпускники, которые не уверены в своих силах. Во время Gap Year они усиленно готовятся к экзаменам в вуз. Перерыв перед поступлением в аспирантуру используют для получения практики за границей.

В Израиле Gap Year дают после прохождения обязательной военной службы. Вчерашние солдаты тратят его на путешествия и отдых. Израильтяне даже придумали особое название для такого туризма — «Послевоенная поездка».

В Дании годичный отпуск принято посвящать путешествиям или работе. Многие молодые люди хотят испытать, что же такое занятость в течение полного рабочего дня, и только после этого определяться с профессией.

Основные поводы взять Gap Year таковы:

  • отдохнуть после многолетней учебы в школе и напряженной сдачи выпускных экзаменов, восстановить силы;
  • съездить за границу, посмотреть мир, узнать другие страны и культуры;
  • поработать на родине или за границей, получить практический опыт, заработать деньги наконец;
  • подготовиться к вступительным экзаменам в вуз, повысить свою квалификацию.

Интересно, что в некоторых странах число тинейджеров, использующих это право, рекордно высоко. В Дании только 15% выпускников сразу же после школы подают документы в вуз. Остальные берут годичный отпуск.

Плюсы Gap Year

Исследователи Академии Global Citizen Year обнаружили прямую связь между годичным отпуском после школы и уровнем успеваемости в вузе. Дело в том, что за 10-11 лет учебы и очень напряженной подготовки к выпускным экзаменам дети так сильно эмоционально выгорают, что сил на эффективное освоение новых знаний у них практически не остается.

Специалисты Global Citizen Year выделяют следующие плюсы годичного послешкольного отпуска:

  • отдых, восполнение запасов энергии, «перезагрузка» мозга;
  • расширение кругозора и получение нового жизненного опыта;
  • психологическое взросление подростка, появление у него ментальной готовности к продолжению учебы;
  • получение опыта самостоятельной жизни, который очень важен для формирования мировоззрения человека и определения планов на будущее;
  • возможность лучше подготовиться к поступлению в колледж или получить практические навыки в избранной профессии перед аспирантурой/магистратурой.

С каждым годом число выпускников, желающих воспользоваться правом годичного перерыва, неуклонно растет. В Соединенных Штатах их количество с 2006 до 2013 год увеличилось на 20%. В 2016 году Gap Year взяла даже дочь Барака Обамы, Малия, перед поступлением в Гарвард.

Минусы годичного перерыва

Минусы также присутствуют. Первый риск заключается в том, что если не тратить отпускной год на подготовку к поступлению, можно растерять остатки знаний и сильно снизить свои шансы на вступительных экзаменах. Особенно в том случае, если обучение в школе было очень «формальным».

Вторая проблема заключается в том, что после года перерыва тинейджер может вообще отказаться от мысли о высшем образовании. Многие молодые люди находят себя в каком-то бизнесе или творчестве. Gap Year затягивается на несколько лет, а сидеть за школьной скамьей в 26 — это совсем не то же самое, что в 17.

Третья сложность касается финансовой стороны дела. Если подросток планирует путешествовать, но не участвует в специальных программах по обмену, рассчитывать ему придется только на деньги родителей. Альтернатива — зарабатывать самостоятельно.

Организация отпуска за границей и в России

За рубежом уже давно существуют программы по проведению Gap Year. Во многих ведущих вузах мира — Гарварде, Принстоне, Нью-Йоркском университете, Массачусетском технологическом институте и пр. — проводится политика поддержки этого начинания. На сайте той же Академии можно подать заявку на участие в такой программе.

В России подобных программ не существует. Кроме того, в менталитете россиян заложено, что после школы нужно сразу же поступать в вуз и безотлагательно продолжать учебу. За рубежом Gap Year воспринимается как однозначный плюс абитуриента, давший тому возможность вырасти, повзрослеть, приобрести ценный опыт. В российских реалиях год «пропуска» имеет негативную окраску.

Еще одна проблема — финансирование годичного отпуска. Поскольку в России нет специальных программ по обмену и занятости во время Gap Year, выпускникам школы, пожелавшим сделать перерыв и съездить в другую страну, приходится рассчитывать только на помощь родителей.

Однако не все так печально. Тенденции глобализации захватывают все страны. Россия медленно, но все же перенимает опыт зарубежных коллег в сфере образования. Возможно, в будущем появятся и аналогичные программы поддержки учащихся, которые решили взять перерыв в учебе для получения ценного опыта самостоятельной жизни и роста в профессиональном плане.