← Блог

Два высших за раз: параллельное обучение на двух специальностях

Многие абитуриенты стоят перед непростым выбором будущей профессии и потому хотят получить образование в разных сферах. Параллельная учеба сразу на двух факультетах — или даже в разных вузах — не запрещена законом. Более того, она дает выпускнику огромные преимущества.
Два высших за раз: параллельное обучение на двух специальностях

Зачем учиться на двух специальностях

В 17-18 лет молодому человеку еще трудно четко осознать, чем бы он хотел заниматься всю оставшуюся жизнь. Нередка ситуация, когда выпускнику школы нравится дизайн, а родители советуют изучать программирование. Или молодому человеку хорошо дается английский, он мечтает стать студентом иняза, а практичный папа рекомендует поступать на финансы.

Выбирать не придется, если поступать сразу на две специальности. Тем более, что в будущей профессиональной деятельности они вполне могут дополнять друг друга. Наличие знаний в смежных областях расширяет возможности профессионала, позволяет ему глубже освоить специальность, увидеть новые горизонты, получить больше шансов на самореализацию.

Второй важный фактор — востребованность на рынке труда. Крупные компании стремятся заполучить профессионалов самого высокого уровня. При выборе между двумя кандидатами на одно вакантное место преимущество получит претендент с двумя высшими образованиями в сферах, которые дополняют друг друга. Так, в международную экономическую компанию охотнее возьмут специалиста, владеющего несколькими иностранными языками.

Третий плюс параллельного обучения касается экономии времени. Многие люди, закончившие один вуз и отработав по специальности 10 и более лет, со временем понимают, что хотят заниматься чем-то другим. Для самореализации в новой области приходится получать новые знания, опять занимать место за студенческой партой и тратить на учебу 4-5 лет.

В 30-40 лет, когда человек обременен семьей и ответственностью за близких, вернуться к учебникам и сессиям непросто. Нужно найти время и финансовые возможности для продолжения образования. Этого не придется делать, если получить два диплома в юности, когда ты еще свободен и можешь полностью сосредоточиться на учебе.

Трудности и подводные камни

Главный минус касается двойной академической нагрузки. Бывшим выпускникам школы и так непросто дается учеба на первом курсе университета. Здесь совсем иные объемы материала, более высокие требования. В школе к учащимся относятся как к детям. В вузе — как к взрослым людям, которые сами ответственны за свою жизнь.

Для параллельной учебы на двух специальностях нужно обладать силой воли и огромным трудолюбием, быть готовым идти на определенные жертвы: иной раз отказаться от вечеринки, пропустить встречу с друзьями ради более основательной подготовки к экзамену. Однако все усилия и жертвы с лихвой окупятся в будущем.

Также не выйдет учиться очно на обоих факультетах сразу. Физически просто невозможно присутствовать одновременно на лекциях в разных аудиториях. Придется выбирать, какая из специальностей будет осваиваться заочно.

И все же как поступить?

По закону абитуриент имеет полное право учиться на двух специальностях в стенах одного или разных вузов. Зачисление на параллельное обучение по результатам ЕГЭ производится только на первый курс. Однако учиться можно и со сдвигом на год-два. Это имеет смысл, если избранные специальности близкородственны друг другу и многие предметы для сдачи у них совпадают (во время сессии они будут просто перезачтены).

Студенты старших курсов, могут поступить сразу на второй или третий курс, если вторая специальность близка или тесно связана с первой. Благодаря этой возможности можно сократить общий срок обучения и получить два диплома буквально в одно и то же время.

Какие документы готовить для подачи

Для зачисления на две специальности понадобятся:

  • оригинал и копия школьного аттестата (оригинал остается в первом вузе, копию отдаем во второй);
  • медицинская справка + копия;
  • 4-6 цветных фото размером 3х4 см;
  • 2 копии паспорта;
  • 2 копии идентификационного кода;
  • справка из деканата первого вуза, что студент уже зачислен на обучение в это учебное заведение.

Важно! По правилам поступления, абитуриент обязан предоставить приемной комиссии оригинал школьного аттестата. После зачисления он остается в вузе на весь срок обучения. Ввиду этого для предоставления аттестата во второй вуз придется заранее сделать его копию у нотариуса. Только нотариально заверенный документ имеет ту же значимость, что и оригинал.

Можно ли учиться бесплатно

Бесплатное образование возможно только по одной специальности. Тому, кто хочет получить сразу два диплома, за учебу во втором вузе (или на втором факультете того же учебного заведения) придется платить.

Таковы основные сложности параллельного поступления на две специальности. Преодолев их и настроившись на активную учебу, студент сразу же почувствует колоссальную нагрузку, но впоследствии обязательно оценит выгоды, которые могут дать два высших образования.